Mercato d’été 2017 (mise à jour le 20/07/2017)

mercato


C’est l’heure pour la plupart de troquer baskets pour tongs ou espadrilles. L’heure aussi pour certains de préparer la saison suivante. On s’active donc sur le marché des transferts…

N.B. : Les nouveaux transferts seront soulignés. Les transferts définitifs sont en vert. Envoyez vos infos à realchalossaisbasket@gmail.com

 

Les transferts, info ou intox...
Club Arrivées Départs

Masculins

REAL Chalossais (N2)

Thomas Descat (Stade Montois 2-D2) Srdjan Grujic (WOSB-N2) Baptiste Dezes (arrêt) Yann Brocaires (arrêt) Thomas Lamarque (Coteaux du Luy-N3) Aymeric Benon (Gardonne-N2) Malik Hoffmann (?)

DGB (N2)

Danijel Zoric (Brissac-N2) Gauthier Darrigand (Bordeaux-N2) Darius Griskenas (Lituanie) Geoffrey Bourcier (non muté) Mourad El Khir (Berck-N2) Roberto Morentin (arrêt) Josip Naletilic Cédric Mansaré (Feurs-N2) Thomas Duboquet (Gaujacq-N3) Thomas Laurent (Cognac-N2) Jean-François Basileu (?) Jerry Scroffernecher (ADB-R1)

ASCH (N2)

Jonathan Radjouki (Courbevoie-R3) Jérémie Talbot (Val d’Albret-N3)  David Gilbert (ESMS-N3) Nyapeye Ngawa Blondel (Espoir Chalosse-R1) Anthony Costedoat (Labenne-R2)

Toulouse (N2)

Yakode Ajenifuja (La Charité-N2) Adam Williams (Rodez-N3) Lucas Thiry (Auch-N3) Thibaut Crapez (Montauban-N3) Hugo Argueil (Coteaux du Luy-N3)

JSA Bordeaux (N2)

Sami Driss (Vanves-NM2) Alexis Aubertin (Charleville-Pro B) Michael Ochereobia (Surrey Scorchers-Angl.) Tyree Gaiter (Notre Dame-USA) Anthony Prugnieres (Gardonne-NM2) Gauthier Darrigand (DGB-N2) Milan Trtic (Allemagne) Namory Boundy (Boulogne sur mer-N1) Christophe Henry (coach)

Garonne ASPTT (N2)

Lawrence Poilly (non muté) Kinu Rochefort (Lituanie) Izequel Laperche (Toulouse-Espoirs) Charly Dogoum Mantcha Traoré (Val d’Albret-N2)

BB Marmande (N2)

Florent Pontens (Pau NE-N2) Romain Jean-Jacques (Seyches-R1) Ismaël Conde (Villeneuve BC-N3) Antonio Kouloumba (non muté) Claude Jean-Pierre (Pornic-N2) Negueba Samake (Poissy-N2) Louison Thomas (?) Jonas Lebeau (?) Ken Bongo N’Soli (?) Ted Lissossi (?)

Valence Condom (N2)

Sébastien Boutin (ex Garonne-N2) Aurélien Patey (Feurs-N2) Nassim Mehiaoui (Poligny-N3) Vladica Jovanovic (Feurs-N2)  Grégory Elorza (coach) Alexandre Miette (arrêt) Florian Champié (Agen-N3)

Gardonne (N2)

Aymeric Benon (REAL Chalossais-N2) Maxence Claveau (Vitré-N1) Jonathan Akilangongo (St Médard 33- N3) Mansour Tall   Anthony Prugnieres (JSA Bordeaux-NM2)

Val d’Albret (N2)

Diouf Adama (Auch-N3) Silvio Mateus (Boulazac-N3)  Mantcha Traoré (Garonne-N2) Kevin Mouchi (Ouest Lyonnais-N2) Abdou Diagne (Tremblay-N2) Thomas Saez (?) Loïc Michelin (?) Jérémie Talbot (ASCH-N2)

ESMS (N3)

David Gilbert (ASCH-N3) Sébastien Ruop (Stade Montois-N3) Florentin Gauthier (Niort-N3) Jérémy Daugreilh (ESMS 2-R3) Maxime Noizat (ESMS 2-R3) David Pasquet (ESMS 2-R2) Jérémy Gayon (ESMS 2-R2) Bougari Konaté (HDC-N3) Kiko Mas (Oloron-N3)

HDC (N3)

Clément Martin (HDC-N3) Bougari Konaté (ESMS-N3) Benjamin Delseries (Stade Montois-N3) Cédric Ducournau (non muté) Hugo Labadie (Élan Béarnais-Espoirs) Alan Pivovar (arrêt) Vincent Devault (?) Mamadou Dieye (Préchacq-R1)

Stade Montois (N3)

Patrick Dumas (coach Elan Tursan-N3) Clément Campergue (non muté) Marc-Antoine Pawlicki (Elan Tursan-N3) Arthur Daroux (Bourg en Bresse 2-N2) Yannick Boteko (Panazol-Feytiat-N3) Théophile Mondjongo (non muté)  Sébastien Ruop (ESMS-N3) Garrett Stephenson Benjamin Delseries (HDC-N3) Yohan Castets (coach) Romain Hillotte (Gries-N1) Aurélien Hillotte (CSA-R1)

Coteaux du Luy (N3)

Thomas Lamarque (REAL Chalossais-N2) Clément Daniou (Elan Tursan-N3) Hugo Argueil (Toulouse-N2) Laurent Lou Poueyou (arrêt) Gilles Ysos (arrêt) Gaëtan Caballero (arrêt)

Castel/Gaujacq (N3)

Loic Herviou (Labenne-R1) David Laplace (aide coach) Thomas Duboquet (UDG-N2) Loïc Aboulikam (2MBS-R1)  Ion Munarriz Barquero (Pampelune-N3) Cédric Firmin (Castera Verdusan-R1)

Pau Nord-Est (N3)

Cyril Soto (coach EBPLO Pau Nord Est-RF1) Tony Bosc (Elan Tursan-N3) Cédric Cami (non muté)  Florent Pontens (BBM-N2)

Agen (N3)

Léo Sansot (coach) Julien Lacaze (assistant coach) Johan Marlas (Puymirol-R1) Florian Champie (Valence-N2) Christophe Pautot (coach) Joseba Aramburu (Grandfonds-N3) Laurynas Lucinskas (?)

Oloron (N3)

Kiko Mas (ESMS-N3)

2MBS (N3)

 Ndiasse Samb (Vannes-R1) Sébastien Albino (non muté) Maxence Héry (Touraine BC-N3) Loïc Aboulikam (Gaujacq-N3)

Auch (N3)

Lucas Thiry (Toulouse-N2) Simon Chaléat (non muté) Jordan Debrie (Albi-N3)

Castelnau Médoc (N3)

Elan Tursan (R1)

Chemsi Khédrioui (coach ex-HMCB-NF3) Miguel De Almeida (Pace-N3) Marchand Thibault (Lisieux-N3) Durand Noé (JALT Le Mans-N3)  Patrick Dumas (coach Stade Montois-N3) Alex Jandia (arrêt) Tony Bosc (Pau NE-N3) Mickaël Séguy (Lons) Clément Martin (HDC-N3) Clément Daniou (Coteaux du Luy-N3) Marc-Antoine Pawlicki (Stade Montois-N3)

TBC (R1)

 Adrien Fedensieu (ASCH 2-R3) Fabien Lescoute (Puymirol-R1) Mathieu Ducamp (Arboucave-R2) Cheikh N’Diaye (EFCB-R2) Jérôme Dulau (arrêt)

Espoir Chalosse (R1)

Nyapeye Ngawa Blondel (ASCH-N3) Anthony Ottou (Lons-R3) Julien Lalanne (Mayotte-R1)

ADB (R1)

Jerry Scroffernecher (UDG-N2) Christophe Lagelouze (coach Gaujacq-RF2)  Didier Pryzgoda (coach)

USSAB (R1)

 Yannick Lespiau (coach) David Lalanne (coach Montaut-R3)

CSA (R1)

Aurélien Hillotte (Stade Montois-N3) Lucas Ribotta (Cahors-N3)  Julio Ramasy (Montaut-R3)

Préchacq (R2)

Benoît Lartigau (ex Montaut coach-R3) Mamadou Dieye (HDC-N3)  Jean Pierre Bousquet (coach)

BLAC (R2)

Mouss M’Rica (TV Landes-coach) Jean Baptiste Lafaurie (coach)

Labenne (R2)

Anthony Costedoat (ASCH-N3) Loic Herviou (Gaujacq-N3)

REAL Chalossais 2 (R2)

 Mathieu Delarche (coach) Cyril Doche (Audenge Lanton-D2) Olivier Djimadoum (non muté) Loïc Djimadoum (non muté) Clément Lalanne (Montaut-R3) Steeve Mathieu (Tresses-R1)

CSGB (R2)

Aurélien Crabos (arrêt)

Basket Arrigans (R2)

Ludovic Miramon (Saint Cricq-R2)

Saint Cricq (R2)

Grégory Saint-Germain (Coteaux du Luy-R3) Ludovic Miramon (Basket Arrigans-R2)

EFCB (R2)

 Cheikh N’Diaye (TBC-R1)

ESMS 2 (R2)

David Pasquet (ESMS-N3) Jérémy Gayon (ESMS-N3) Kévin Labadie (ABN-R3) Jérémy Daugreilh (ESMS-N3) Maxime Noizat (ESMS-N3)

Elan Chalossais (R2)

  Christophe Dupèbe (coach UCM-R1)

Arboucave (R2)

Romain Bougue (Stade Montois U17) Bruno Leveneur (Stade Montois U17) Chris Sunda (JSA Bordeaux 2-R1)  Matthieu Ducamp (TBC-R1)

JUMP (R2)

Johan Rey (Vieux Boucau-R2) Yass Haqui (ABN-R3)

Coteaux du Luy 2 (R3)

 Grégory Saint-Germain (St Cricq-R2) Maxime Daydie (HMCB-R3) Sébastien Loubère (HMCB-R3) Alexandre Dauga (ASCH 2-R3)

Montaut (R3)

Julio Ramasy (CSA-R2) David Lalanne (coach USSAB-R2) Clément Lalanne (REAL Chalossais 2-R3) Clément Brissaud (arrêt) Alexandre Laurent (coach) Romain Lesbarrères (arrêt)

 CBPL (R3)

José Séry (arrêt) Thomas Félix (coach Stade Montois 2-D1) Dylan Lacroix (Stade Montois 2-D1) Pellot Arnaud (arrêt) Yannick Dupuy David Zachello Jean Michel Manabera (coach)

US Adour (R3)

  Julien Labarrère (Stade Montois 2-D1)

ASCH 2 (R3)

Adrien Fedensieu (TBC-R1) Alexandre Dauga (Coteaux du Luy 2-R3)

Castel/Gaujacq 2 (R3)

Axel Bats (Aix en Provence-R3)

ABN (R3)

Cyril Péhau (coach) Lalanne Frédéric (coach) Philippe Lauga (non muté)  Kévin Labadie (ESMS 2-R2) Thomas Larrère (arrêt) Fabien Campet (ABN 2-D2) Yass Haqui (JUMP-R2)

HMCB (R3)

Maxime Daydie (Coteaux du Luy-R3) Sébastien Loubère (Coteaux du Luy-R3)

Féminins

Arrivées Départs

Basket Landes (LFB)

Cathy Melain (coach) Julie Barennes (coach assistant) Kadiatou Sissoko (Centre Fédéral-L2) Maja Skoric (CEKK Cegléd-Hongrie) Nevena Jovanovic (Villeneuve d’Ascq-LFB) Kalys Loyd (Charleville) Olivier Lafargue (coach Bourges)

Basket Landes Espoirs (N2)

Pauline Labrouche (Stade Montois-N2)

Stade Montois (N2)

Pauline Labrouche (Basket Landes Espoirs-N2) Paola Mamadou-Debat (Toulouse-N3) Emilienne Vidal (Orthez-N1) Agnès Lafituque (Coteaux du Luy-R1)

Elan Chalossais (N3)

Charlotte Gaillacq (non mutée) Amandine Dages (non mutée) Franck Ginestet (coach ex Pau-NM2)  Michel Lalanne (coach) Héléna Béguery (HMCB-R1)

ABN (N3)

Lucie Comet (Espoir Chalosse-N3) Christelle Labadie (HMCB-N3) Sandy Despuyoos (Coteaux du Luy-R1)

Espoir Chalosse (N3)

Aude Brillant (EBPLO Pau Nord Est-R1)  Ines Dubroca (Gaujacq-R2) Lucie Comet (ABN-N3) Cindy Labarthe (ADB-N3) Fanny Hargoues Angie Moreau (ADB-N3) Marina Sourbié (ADB-N3) Manu Riette Philippe Carrère (coach) Ana Perovic (coach Gaujacq-RF2)

 ADB (N3)

Cindy Labarthe (Espoir Chalosse-N3) Angie Moreau (Espoir Chalosse-N3) Marina Sourbié (Espoir Chalosse-N3)

HMCB (R1)

Adrien Ferrer (coach ASCH-N2) Laure Leclerc (HDC-D4) Héléna Béguery (Élan Chalossais-N3) Margaux Daugène (Pau NE-R1) Manon Deslous (Saint Delphin-N2) Sorélia Khédrioui (Anglet 2-N3) Christelle Labadie (ABN-N3)

BLAC (R1)

UCM (R1)

 Léa Bergez (Haut-Mauco-R3) Aurore Camescasse (non mutée) Christophe Dupèbe (coach assistant Elan Chalossais-RM3) Thierry Botton (coach) Cécile Destribois (ESMS-D3)

Coteaux du Luy (R1)

Agnès Lafituque Stade Montois-N2) Sandy Despuyoos (ABN-N3) Floriane Mirande (Nord Béarn-R3) Manue Cazenave (Coteaux du Luy 2-D1)

Castel/Gaujacq (R2)

Ana Perovic (coach Espoir Chalosse 2-R2) Ines Dubroca (Espoir Chalosse-N3) Cindy Gilquin (Cauneille-D1) Christophe Lagelouze (coach ADB-RM1)

Haut-Mauco (R3)

Léa Bergez (UCM-R1)

N.B. :

  • ABN = Amou/Bonnegarde/Nassiet
  • ADB = Dax/Candresse
  • ASCH = Serrelous/Horsarrieu/Ste Colombe
  • Basket Arrigans = Tilh/Ossages/Mouscardes/Estibeaux
  • BLAC = Heugas/Saugnac/Bénesse/Yzosse
  • CBPL = Bourriot/Losse
  • Coteaux du Luy = Monségur/Mant/Lacrabe/Morganx/Peyre
  • CSA = Cauna/Souprosse/Aurice
  • CSGB = Cassen/St Geours d’Auribat
  • DGB 40 = Dax, Gamarde, Goos, Candresse (ex UDG, ADB et US Dax)
  • Elan Chalossais = Sort/Hinx/Poyartin
  • EFCB = Eyres/Fargues/Coudures
  • Elan Tursan = St Loubouer/Geaune
  • ESMS = Monsoué/Mongaillard/Sarraziet
  • Espoir Chalosse = Pomarez/Castelnau/Bastennes/Donzacq
  • HDC = Hagetmau/Doazit
  • HMCB = Hagetmau/Momuy/Castaignos
  • LCB = Larrivière/Cazères
  • REAL Chalossais = St Aubin/Maylis/Caupenne/Larbey/Toulouzette/Hauriet
  • TBC = Aubagnan/Samadet/Bats/Urgons
  • UCM = Campagne/Meilhan
  • UDG = Dax/Gamarde
  • UJSBP = Buglose/Pontonx
  • USSAB = St Sever/Audignon
  • 2MSB = Malaussanne/Mazerolles (64)

49,883 total views, 17 views today