Tirage/résultats des coupes des Landes, Sud-Ouest, Intermarché, Fauthoux, Ghroum 2018

1/32 Coupe des Landes (23 septembre)

Garçons : REAL Chalossais exempt

Filles : REAL Chalossais (+7) – Lit/St Julien : 65 – 53

1/16 Coupe des Landes (25 novembre)

Garçons : SERRES GASTON (+42) – REAL Chalossais : 74 – 135

Filles : REAL Chalossais – BASKET ARRIGANS : 61 – 58

1/8 Coupe des Landes (26-27-28 janvier)

Garçons : STADE MONTOIS – COTEAUX DU LUY : 74 – 80 ap pr ; BLAC – EFCB : 43 – 74

UJSBP (+14) – ESMS : 66 – 120 ; HDC (+7)REAL Chalossais : 77 – 50

ESPOIR CHALOSSE (+14) – ASCH : 83 – 90 ; DGB – ABN (+28) : 112 – 85

CASTEL/GAUJACQ – CSGB (+14) : 90 – 86 ; ELAN TURSAN – LABENNE (+7) : 97 – 57

Filles : REAL Chalossais (+14)LABENNE : 39 – 72 ; CSGB – ROQUEFORT : 32 – 71

CASTEL/GAUJACQ (+21) – STADE MONTOIS : 56 – 65 ; HMCB – COTEAUX DU LUY : 50 – 80

ADB – ELAN CHALOSSAIS : 62 – 66 ; ST PIERRE DU MONT (+7) – USSAB : 53 – 45

ABN – BLAC (+7) : 84 – 61 ; ST GEOURS DE MAREMNE (+21) – ESPOIR CHALOSSE : 71 – 84

 1/4 Coupe des Landes (23-24 février)

Garçons : DGB – EFCB (+21) : 86 – 84 ; HDC – CASTEL/GAUJACQ : 72 – 56 ;

ASCH – ÉLAN TURSAN (+14) : 82 – 80 ; ESMS – COTEAUX DU LUY : 88 – 69

Filles : LABENNE – ROQUEFORT (+14) : 82 – 64 ; ABN – ESPOIR CHALOSSE : 51 – 58 ;

ÉLAN CHALOSSAIS – COTEAUX DU LUY (+7) : 78 – 61 ; STADE MONTOIS – SAINT PIERRE DU MONT (+35) : 98 – 71

1/2 Coupe des Landes (30-31 mars)

Garçons : ASCH – ESMS (+7) : 70 – 89 ; DGB – HDC (+7) : 71 – 60

Filles : ESPOIR CHALOSSE (+7) – STADE MONTOIS : 57 – 77 ; ELAN CHALOSSAIS – LABENNE (+14) : 69 – 59

Finale Coupe des Landes 2018 (9 mai à GAMARDE)

Garçons ESMS (+7) – DGB : 52 – 75

Filles : STADE MONTOIS – ELAN CHALOSSAIS (+7) : 59 – 61

N.B : Remake de la finale 2015 pour les filles, de la finale 2016 pour les garçons. Le Stade Montois n’a pas réussi à vaincre la malédiction après 3 échecs successifs : revenues de loin, il aura manqué un peu de lucidité pour passer devant l’Elan Chalossais qui récupère une deuxième coupe des Landes après 2015, confirmant sa superbe saison.

Moins de suspense chez les garçons où DGB paraissait intouchable. L’écart a grandi tout au long du match, l’ESMS ne pouvant rien y faire. Troisième coupe de rang pour les rouges et noirs dans leurs arènes.


1/16 Super Coupe Sud-Ouest (23 février)

ORTHEZ (PNM, +14) – REAL Chalossais (NM2) : 90 – 78

1/8 Super Coupe Sud-Ouest

MALAUSSANNE MBS (+7) – GARONNE : 72 – 68 ; ESPOIR CHALOSSE (+14) – ASCH : 80 – 89

COTEAUX DU LUY (+7) – DGB : 81 – 95 ; ORTHEZ – CASTEL/GAUJACQ : 97 – 71

ESMS (+7) – BB MARMANDE : 105 – 92 ; CASTELNAU MEDOC (+7) – GARDONNE : 91 – 112

1/4 Super Coupe Sud-Ouest (1 mai)

MALAUSSANNE MBS (+7) – ASCH : 78 – 84 ; DGB – ORTHEZ (+14) : 94 – 79 ; ESMS (+7) – GARDONNE : 101 – 77

1/2 Super Coupe Sud-Ouest (25 mai à POMAREZ)

ASCH – DGB : 69 – 79 ; ESMS – MALAUSSANNE MBS : 87 – 68

Finale Super Coupe Sud-Ouest (26 mai à POMAREZ)

DGB – ESMS (+7) : 85 – 76

Finale Coupe d’Aquitaine féminine (26 mai à POMAREZ)

US ORTHEZ – SAINT DELPHIN (+7) : 78 – 67


Coupe Intermarché 2013

L’équipe 2M vainqueur de l’édition 2013

1/8 Coupe Intermarché (28 janvier)

Garçons : TBC 2 (+14) – REAL Chalossais 2 : 65 – 87

1/4 Coupe Intermarché (25 février)

Garçons : Elan Tursan 2 (+7) – REAL Chalossais 2 : 50 – 81

1/2 Coupe Intermarché (30 mars)

Garçons : USSAB – REAL Chalossais 2 (+7) : 96 – 82

Finale Coupe Intermarché 2018 (12 mai à PONTONX)

Filles : CAUNEILLE (+14) – HMCB : 68 – 70

Garçons : USSAB – ASCH 2 (+14) : 86 – 97


1/32 Coupe Lasaosa (vendredi 27 octobre)

Garçons : REAL Chalossais 4M (+14) – Albret Bas Armagnac : 77 – 60 / ADB 3 (+14) – REAL Chalossais 3M : 64 – 59

Filles : REAL Chalossais – exempt

1/16 Coupe Lasaosa (5 janvier)

Garçons : REAL Chalossais 4M (+14) – Castel/Gaujacq 2 : 68 – 73

Filles : HMCB 3 ( +7) – REAL Chalossais : gagné

1/8 Coupe Lasaosa (16 février)

Filles : BBSM – REAL Chalossais : 39 – 48

1/4 Coupe Lasaosa (6 avril)

Filles : REAL Chalossais – Coteaux du Luy 2 : 51 – 59

Finale Coupe Lasaosa (18 mai à EYRES MONCUBE)

Filles : COTEAUX DU LUY 2 – ADB 3 (+7) : 70 – 53

Garçons : CBPL 2 (+7) – ADB 2 : 70 – 77


7dd1e5a9-6d1e-44ba-805c-0858188b732f

1/16 Coupe Frédéric Fauthoux (25 novembre)

U17M : ASCH – REAL Chalossais : 63 – 58 

U15M : REAL Chalossais – CTC Cap de Gascogne : 62 – 111

Finale Coupe Frédéric Fauthoux 2017 (10 mai à Mont-de-Marsan, Mitterrand)

U17M : COTEAUX DU LUY (+7) – STADE MONTOIS : 97 – 99

U15M : ADB 2 – CAP DE GASCOGNE ESMS (+7) : 110 – 107


 

423654_16904420_460x306

Tour Préliminaire Coupe Mounia Ghroum (21 octobre)

 U15F : REAL Chalossais 2 – HMCB : 50 – 54

1/16 Coupe Mounia Ghroum (25 novembre)

 U17F : REAL Chalossais – Elan Tursan : 61 – 48

 U15F : Cauneille – REAL Chalossais : 36 – 107 

1/8 Coupe Mounia Ghroum (18 décembre)

 U17F : REAL Chalossais – HMCB 3 : 60 – 51

U15F : REAL Chalossais – UJSBP 2 : 106 – 34

1/4 Coupe Mounia Ghroum (24 février)

 U17F : REAL Chalossais (+7) – ADB : 38 – 106

U15F : CTC Cap de Gascogne – REAL Chalossais : 53 – 67

1/2 Coupe Mounia Ghroum (21 avril)

 U15F : REAL Chalossais – UJSBP : 50 – 63

Finale Coupe Mounia Ghroum 2017 (10 mai à Mont-de-Marsan, Mitterrand)

U17F : COTEAUX DU LUY – ADB : : 81 – 61

U15F : UJSBP – LABENNE (+7) : 83 – 77

6,291 total views, 7 views today